Акрил против поликарбоната

  • Julia P.
  • 10.08.2021
Акрил против поликарбоната

В чем разница между поликарбонатом и акрилом?

Лучшим решением для широкого спектра задач является использование прозрачного или почти прозрачного пластика – листа оргстекла или панели из поликарбоната. Давайте попробуем их сравнить.

Акрил, как и поликарбонат, по объему составляют половину веса обычного стекла такого же размера. Оба являются синтетическим стеклом, и каждый из них обладает намного большей гибкостью и прочностью, по сравнению с обычным стеклом.

Акрил имеет примерно в 17 раз большую ударопрочность, чем обычное стекло. Поликарбонат - более прочный материал, который в 250 раз превышает ударопрочность стандартного стекла.

Различия между поликарбонатом и акрилом

Поликарбонат обладает гораздо большей эластичностью, чем акрил, что делает его идеальным для применения с высокими требованиями, например, для пуленепробиваемых окон. Акрил имеет глянцевую поверхность и более прозрачный, что делает его идеальным для витрин. Акрил также легче трескается, а поликарбонат легче царапается.

Изобретение первого синтетического пластика в 1907 году изменило жизнь соверменного человека.

Акрил также дешевле, чем поликарбонат, и, в отличие от поликарбоната, акрил можно нагревать и формовать, а затем снова нагревать, сохраняя при этом качественный внешний вид.

Плюсы и минусы акрила и поликарбоната

Покрытия из акрила или оргстекла Покрытие из поликарбоната
Плюсы Легче в обработке; Может быть отполирован как от царапин, так и до гладких краев; Лучше клеится; Блестящий; Дешевле поликарбоната более чем на 35%. Более гибкий, чем акрил; Можно формовать при комнатной температуре; Может подвергаться воздействию высоких температур и негорючий; Высокая устойчивость к химическим веществам; Возможность сверления без трещин; Легче, чем аналогичный акрил.
Минусы Более жесткий; Более вероятно появление трещин во время сверления или при ударе; С большей вероятностью расколется; Не подвергать воздействию открытого огня. Легко царапается; Нельзя полировать; Легко мнется; Более полупрозрачный, чем прозрачный, по сравнению с акрилом.

Как выбрать между поликарбонатом и акрилом

Чтобы найти подходящий материал для вашего проекта, важно выделить время, сравнить два этих пластика и подобрать наиболее подходящий вариант в соответствии с требуемыми характеристиками для дальнейшего использования, вот несколько примеров применения каждого из этих видов материалов:

Применение акрила:

  • Окна и заменители стекла
  • Изоляция
  • Ремесленные проекты
  • Торговые экраны

Применение поликарбоната:

  • Пуленепробиваемые окна
  • Прозрачные формы для литья
  • Окна теплицы
  • Модели для высокотемпературных применений.
  • Кровельные панели

Больше Партия Платим Больше

Увеличиваем тарифы при больших объёмах поставки.

Закупаем