Остановим загрязнение пластиком

  • Dmitryi
  • 16.12.2021
Остановим загрязнение пластиком

Загрязнение пластиком стало одной из самых серьезных экологических проблем нашего времени. Производство и сжигание пластика является одним из основных факторов изменения климата. Пластиковые отходы также загрязняют наши реки и озёра, наши океаны, убивают диких животных и проникают в наши продукты. Если нынешние тенденции сохранятся, к 2050 году около 12 миллиардов метрических тонн пластиковых отходов будут находиться на наших свалках и будут загрязнять окружающую среду, что эквивалентно почти 80 миллионам синих китов.

Поскольку проблема пластика продолжает расти как снежный ком, мы должны действовать быстро, предпринимать смелые и решительные действия, чтобы переломить ситуацию с пластиковыми отходами. Многие компании и частные инвесторы в мире добиваются прогресса в борьбе с пластиковыми отходами благодаря научным исследованиям, технологическим инновациям и смелым политическим решениям.

Присоединяйтесь

Несмотря на стоящую перед всеми задачу, у нас есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять сегодня, чтобы помочь бороться с загрязнением пластиком.

  • Сократите использование пластика: 8 из 10 самых распространенных предметов, которые можно найти при уборке пляжей, лесопосадок и других мест отдыха - это одноразовые предметы, связанные с едой. По возможности говорите «нет» одноразовой пластиковой посуде, принося с собой свои собственные многоразовые предметы и поддерживая местные предприятия, которые отказываются от пластика.
  • Участвуйте в акциях по очистке: помогите сохранить в первозданном виде наши океаны и береговые линии, реки, места отдыха, организовав собственный субботник или скооперировавшишь с другими людьми.

Что делать компаниям, чтобы радикально снизить загрязнение пластиковыми отходами

Все этапы «жизненного цикла» пластика - от создания и потребления до утилизации и очистки - предоставляют возможности для сокращения количества отходов и для улучшения защиты окружающей среды и общества. Компании могут сосредотачивать усилия на трех важнейших областях, чтобы резко снизить загрязнение пластиком:

  • Научные исследования для лучшего понимания ключевых аспектов проблемы пластика
  • Технологии и дизайнерское мышление для создания новых решений по сокращению пластиковых отходов
  • Эффективная политика воздействия на окружающую среду для сокращения пластиковых отходов

Решение проблемы пластмасс с помощью науки и инноваций

Компании могут применять партнерский и научно обоснованный подход к сокращению использования пластика, совершенствованию инфраструктуры утилизации отходов, а также более эффективному отслеживанию и извлечении пластика из водных и наземных экосистем, как в своём городе, так и по всему миру.

Основные научные усилия компаний могут быть направлены на:

  • Заполнение ключевых пробелов в данных для лучшего отслеживания движения пластиковых отходов от производств в окружающую среду.

  • Улучшение методов улавливания пластиковых микроволокон, которые влияют на животных, на качество морепродуктов и на продукты сельского хозяйства.

  • Снижение загрязнения пластиком, связанного с рыболовством

    Компании также могут использовать новые технологии и бизнес-модели для сокращения потребления пластика и загрязнения окружающей среды, одновременно стимулируя защиту и восстановление здоровых экосистем.

Ищете куда можно сдать пластик за деньги? Наша компания производит прием пластика на территории города Санкт-Петербург у частных лиц и фирм. Прием и вывоз пластика в СПб по высоким ценам. Сдайте отходы, лом пластика в пункт приема ecolograd.ru на переработку - купим его у Вас выгодно!

Захват микроволокон

Хотя микроволокна едва заметны невооруженным глазом, многие из них происходят из синтетической одежды, но они были обнаружены в даже прибрежных водах Арктики и глубоких океанских водах. Эти микропластики продвигаются вверх по пищевой цепочке, впитывают другие токсины и попадают в организм самых разных морских животных, от крошечного планктона до рыб и морских птиц. Они даже были обнаружены в наших запасах морепродуктов и на наших сельскохозяйственных землях, что вызывает серьезные вопросы о долгосрочном воздействии на здоровье человека.

microfiber pollution

Учёные подсчитали

Самым распространенным способом вторичной переработки полимеров является механическая переработка. При этом пока в переработку вовлекается только 5–12% всех образующихся полимерных отходов.

Только в 2019 году в водные и наземные экосистемы вошло до 13,3 квадриллиона микроволокон. Ожидается, что к 2050 году мировое производство синтетических тканей утроится, и поэтому объем микроволокон, попадающих в окружающую среду, будет также расти. Несмотря на то, что микроволокна улавливаются очистными сооружениями, они снова попадают в окружающую среду, когда ил сточных вод распространяется на сельскохозяйственных полях. Но благодаря научным и политическим мерам мы можем остановить поток микроволокон.

Взгляд в будущее

Глобальные изменения необходимы чтобы справиться с кризисом пластмасс во всем мире, но есть основания для надежды. Мы видим, как переработка пластика и использование вторички в стране приводит к улучшению экологии в перспективе. Мы не можем позволить себе ждать, пока наши проблемы с пластиком будут обостряться. Долгосрочные решения потребуют огромных инноваций и фундаментального переосмысления многих аспектов нашей нынешней экономики, но мы знаем, даже наш небольшой вклад в это дело будет заметен на большой дистанции. Работая вместе, мы можем гарантировать, что будущие поколения унаследуют более первозданную окружающую среду. Мы должны действовать сейчас - наши океаны и земли того стоят.

Статья переведена и изменена. Оригинал на сайте nature.org

Больше Партия Платим Больше

Увеличиваем тарифы при больших объёмах поставки.

Закупаем