Переработанные пластиковые бутылки полезны для планеты, но ужасны для здоровья человека

  • Dmitryi
  • 21.04.2022
Переработанные пластиковые бутылки полезны для планеты, но ужасны для здоровья человека

Новое исследование показало, что переработанные пластиковые бутылки могут содержать более вредные химические вещества, чем бутылки из первичного пластика.

Исследование, проведенное Лондонским университетом Брунеля, выявило 150 химических веществ в пластиковых бутылках, которые попали в содержимое бутылок. Исследователи говорят, что восемнадцать из этих химических веществ превышают нормы безопасности. В частности, бутылки, изготовленные из переработанного ПЭТ-пластика (полиэтилентерефталата), одного из наиболее широко используемых типов пластика в пищевой упаковке, особенно одноразовые бутылки, показали более высокий уровень вредных химических веществ.

Зато наша переработка в городе Санкт-Петербурге проводится на специализированной линии, включающей в себя процесс мойки и сушки в центрифуге. Переработанный пластик получается высочайшего класса, без примесей.

ПЭТ и здоровье.

В частности, переработанные бутылки показали более высокий уровень эндокринного разрушителя бисфенола А (BPA), который связан с метаболическими и репродуктивными нарушениями, сердечно-сосудистыми проблемами и раком. Это особенно проблематично при воздействии низкого уровня.

Исследователи рассмотрели 91 исследование пластиковых бутылок и их химического состава. «Эти данные свидетельствуют о том, что продукты с высокой степенью вторичной переработки, такие как ПЭТ-бутылки для напитков, могут быть непригодны для вторичной переработки с замкнутым циклом, если они плохо спроектированы, что указывает на необходимость более широкого внедрения принципов проектирования для вторичной переработки и улучшений на уровне инфраструктуры управления отходами. — написали исследователи. Выводы были опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

«Мы обнаружили, что эти химические вещества могут поступать из различных источников, таких как катализаторы и добавки, используемые во время производства, и деградация при производстве ПЭТ, а также деградация, которая может происходить на протяжении всего жизненного цикла бутылки», — доктор Элени Яковид, лектор из Центра исследований загрязнения Брунеля.

Развитие бизнеса переработки пластика влияет на глобальный спрос первичного пластика, а это сверхдоходы крупного бизнеса. Почему бы им не потратить один баррель нефти на вот такую статью, что переработка вреда?

Исследователи говорят, что проблема может заключаться в технологии переработки, поскольку процессы повторного использования пластика делают его более токсичным, чем новый пластик. Выводы вызывают серьезную озабоченность у ЕС, особенно в связи с тем, что недавно он обязал все пластиковые бутылки из ПЭТ к 2030 году содержать не менее 30 процентов переработанных материалов.

Перевод статьи Dmitryi, оригинал тут

Больше Партия Платим Больше

Увеличиваем тарифы при больших объёмах поставки.

Закупаем