Big Oil - Большая нефть продала миру миф о переработке пластика.

  • Dmitryi
  • 24.05.2022
Big Oil - Большая нефть продала миру миф о переработке пластика.

Может быть слишком поздно, чтобы исправить ущерб.

Несколько недель назад мой друг Бретт Погостин показал мне фотографию своей подруги Энджи, сделанную на национальном побережье острова Падре на побережье Мексиканского залива в Техасе. Они проехали 200 миль от Хьюстона, чтобы посетить этот 60-мильный участок незастроенного барьерного острова, который тянется на юг от Корпус-Кристи, штат Техас, к мексиканской границе. Но когда они остановились и вышли из машины, то обнаружили, что берег завален пластиком — старыми подгузниками, бутылками с водой и пластиковыми кувшинами для моющих средств. Отдыхающие раскладывали свои одеяла и зонтики среди мусора, а дети строили замки из песка между кусками пластикового хлама. Бретт и Энджи вернулись в машину и проехали около 30 миль, пытаясь найти участок чистого пляжа, и в конце концов сдались. Бретт сделал снимок: Энджи улыбается под серым небом, в песке у ее ног валяются кусочки пластикового мусора.

Big Oil, или Большая Нефть - это конгломерат самых больших нефтяных компаний, которые могут влиять не только на рынок, но и на спрос, как и табачные компании 30 лет назад, с помощью которых выпускались статьи и полезности курения.

Мир переживает кризис пластиковых отходов. Ежегодно в мире производится около 400 миллионов тонн пластика. В США в прошлом году было переработано лишь 6% этих отходов по сравнению с примерно 9% в 2018 году, поскольку такие страны, как Китай, перестают импортировать американский пластик. Подавляющее большинство отходов попадает на свалки, в океаны или распространяется по земле бесконечным потоком химически неразрушимого мусора, загрязняющего наши береговые линии, проникающего в экосистемы и, когда он распадается на микроскопические фрагменты, проникая в наши тела, с неизвестные последствия для здоровья.

В течение многих лет индустрия ископаемого топлива превращала нефть и природный газ в пластмассы на огромных крэкинговых заводах. В ожидании сокращения спроса на ископаемое топливо компания в настоящее время инвестирует 400 миллиардов долларов в расширение производства пластика, в том числе предприятие ExxonMobil-Saudi Basic Industries Corp. стоимостью 10 миллиардов долларов, строящееся в нескольких десятках миль от острова Падре, через залив Корпус-Кристи. Результат, согласно одному исследованию 2020 года: к 2040 году в окружающую среду будет выброшено на 1,3 миллиарда метрических тонн больше пластика.

Миф о зелёной энергии заставляет Big Oil вкладываться в переработку нефти в другие продукты, а свои инвестиции они будут обивать ценой природы, пока никто не заставит их же заничаться переработкой пластика.

В течение многих лет люди, продающие этот пластик, избегали обвинений в экологическом ужасе, который вызвает их продукция, в основном за счет пропаганды в значительной степени ложных обещаний о нашей способности перерабатывать пластик, а также идеи, рекламируемого в бесчисленных рекламных роликах против мусора, о том, что ответственность за обращение с пластиковыми отходами несут потребители, а не производители. Но это может измениться. На прошлой неделе генеральный прокурор Калифорнии начал расследование в отношении компаний, занимающихся добычей ископаемого топлива и нефтехимии, обвинив их в продолжении многолетней кампании по дезинформации.

Подобный запрос никогда не предпринимался ранее. И это, вероятно, усилит давление, с которым отрасль столкнулась в последнее время. У индустрии пластмасс есть «цель на спине», заявил Тони Радошевски, президент Ассоциации производителей пластмасс, участникам мероприятия прошлым летом. «Некоторые люди пытаются вывести нас из бизнеса».

ExxonMobil Corp и Saudi Basic Industries Corp строящийся нефтехим завод в Gregory, Texas, U.S., 28 Июля 2021. Этот завод будет самым большим в мире с паровым крэкингом.

Согласно опросу, проведенному в 2019 году, 71% людей во всем мире считают, что одноразовые пластиковые изделия должны быть запрещены. В последние годы многие африканские страны запретили пластиковые пакеты, в то время как в ЕС прошлым летом запретили многие одноразовые пластиковые предметы. В прошлом месяце округ Лос-Анджелес запретил ресторанам продавать еду в пластиковых контейнерах, которые нельзя компостировать или перерабатывать.

Оригинал статьи тут

Больше Партия Платим Больше

Увеличиваем тарифы при больших объёмах поставки.

Закупаем