Южная Корея отказывается от цветного ПЭТ и ПВХ

  • Dmitryi
  • 20.06.2022
Южная Корея отказывается от цветного ПЭТ и ПВХ

Южная Корея запретила использование трудно перерабатываемых пластиковых материалов для упаковки продуктов питания и напитков.

Южная Корея ввела правила, запрещающие использование пластиковых материалов, которые трудно перерабатывать, таких как бутылки из ПВХ и разноцветного ПЭТ, для упаковки продуктов питания и напитков.Это часть усилий страны по сокращению пластиковых отходов наполовину, а также стремление к 2030 году более чем в два раза увеличить уровень переработки с 34% до 70%.

«Комплексные контрмеры направлены на совершенствование государственного управления и стабилизацию рынка вторичной переработки», — заявил министр окружающей среды Южной Кореи Ким Ын Гён в своем заявлении еще в 2018 году, вскоре после того, как Китай объявил о запрете на импорт 24 видов вторсырья.

«Правительство будет контролировать жизненном цикл продуктов, начиная с производства и заканчивая процессом переработки». Запрет был введен Министерством экономики в соответствии с Законом о поощрении экономии и повторного использования ресурсов, касающийся пластиковых бутылок из ПВХ (поливинилхлорида) и цветного ПЭТ (полиэтилентерефталата). Как известно, цветной пластик сложнее перерабатывать по сравнению с прозрачными пластиковыми бутылками из ПЭТ. В дополнение к этому, Министерство энергетики заявило в первоначальном заявлении, объявляющем об этом изменении, что даже этикетки для ПЭТ-бутылок, которые трудно перерабатывать, будут запрещены.

Время, необходимое нашим законодателям “повторить” законы других капиталистических стран - примерно 30 лет, так как введёные в 2000 году в ЮК законы о киберспорте и защите виртуальных ценностей до сих пор до конца не введены, а специалисты банков легко занимаются мошенничеством из мест не так отдалённых.

«Использование бутылок из ПВХ, цветных ПЭТ и обычных клейких этикеток для бутылок из ПЭТ, которые вызывают проблемы или их трудно перерабатывать в процессе переработки, запрещено использовать», — говорится в сообщении министерства. Причина в том, что ПВХ процессе переработки, особенно смешанного с другими видами материалов, вызывает множество проблем, таких как снижение прочности продукта и образование вредных химических веществ, таких как хлористый водород, . «ПЭТ-бутылки должны быть бесцветными, этикетки должны легко удаляться во время переработки — запрещены цветные материалы, препятствующие переработке, и обычный клей, препятствующий удалению этикеток в процессе переработки».

Тем не менее, ПВХ по-прежнему будет разрешен в качестве упаковочного материала для определенных товаров из-за отсутствия подходящих альтернатив. К ним относятся: лекарства, полезные для здоровья пищевые продукты, непосредственно связанные с безопасностью пищевых продуктов и лекарств, ветчины и колбасы, продаваемые при комнатной температуре, влажные обертки для рыбы, упаковочные обертки для сельскохозяйственной продукции и т. д.

В дальнейшем Минприроды будет назначать дополнительные запреты и пересматривать возможные исключения через экспертную комиссию каждые два года» Нарушители этих правил будут подлежать приостановке продаж или штраф в размере до 1 млрд южнокорейских вон (857 832 долларов США).

Четыре классификации упаковочных материалов

В отдельном документе министерство перечислило девять допустимых упаковочных материалов, и производителям продуктов питания было приказано классифицировать их в соответствии с простотой их переработки. Эти девять материалов: бумажная упаковка, стеклянные бутылки, стальные банки, алюминиевые банки, обычная вспененная пластмасса, полистирольная бумага, (прозрачные) ПЭТ-бутылки, синтетическая смола (один материал) контейнер/лоток и пленки/листы из композитного материала.

Классификация каждого из них зависит от формы, в которой они отправляются на переработку: например, бумажную упаковку, изготовленную из небеленой целлюлозы, труднее переработать, чем изготовленными из беленой целлюлозы, а стеклянные бутылки зеленого или коричневого цвета легче перерабатываются, чем другие типы стеклянных бутылок.

«Производителям необходимо оценить материалы, которые они используют, и классифицировать их как лучшие/отличные/нормальные/трудно перерабатываемые в соответствии с приведенными рекомендациями. Результаты должны быть представлены в Корейскую экологическую корпорацию, которая должна выдать подтверждение в течение 10 дней с момента подачи» — сказал министр охраны окружающей среды. Сотрудник отдела политики распространения ресурсов Ли Ён Ки добавил, что Министерство также планировало создать руководство, содержащее подробные тематические исследования для компаний, на которые можно было бы ссылаться: «Мы надеемся увеличить производство упаковочных материалов, которые легко перерабатывать».

Оригинал статьи тут

Больше Партия Платим Больше

Увеличиваем тарифы при больших объёмах поставки.

Закупаем